☆ 11月の土曜診療のご案内 ☆ NEW 2021/09/27 (Mon)


11月の土曜日診療について、

11月6日(第一土曜日)、11月20日(第三土曜日)に診療を行います(10〜14時半)。

☆ 10月の土曜診療のご案内および暦変更のお知らせ ☆ 2021/08/21 (Sat)


10月の土曜日診療について、

10月9日(第二土曜日)、10月23日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時半)。



また暦変更により10月11日(月曜)は平日で通常診療しています。

☆ 9月の土曜診療のご案内 ☆ 2021/07/24 (Sat)


9月の土曜日診療について、

9月4日(第一土曜日)、9月18日(第三土曜日)に診療を行います(10〜14時半)。



☆ 8月の土曜診療のご案内および暦変更等のお知らせ ☆ 2021/06/22 (Tue)


8月は祝日・平日の変更や院長不在あるいは副院長不在の日がありますので下記の通りご注意ください。



まず8月の土曜日診療について、

8月7日(第一土曜日)、8月21日(第三土曜日)に診療を行います(10〜14時30分)。



暦の変更および診療体制の変更は以下の通りです。

8月9日(月曜):祝日(山の日)のため休診
8月10日(火曜):副院長外来のみ通常診療
8月11日(水曜):平日、副院長外来のみ診療あり
8月12日(木曜):木曜定休・休診日
8月13日(金曜):副院長外来のみ通常診療(夜間診療なし)

8月16日(月曜):院長外来のみ通常診療
8月17日(火曜):院長外来のみ通常診療
8月18日(水曜):院長外来のみ通常診療



☆ 7月の土曜診療のご案内および暦変更等のお知らせ ☆ 2021/05/19 (Wed)


7月は祝日の変更や院長不在の日がありますので下記の通りご注意ください。



まず7月の土曜日診療について、

7月10日(第二土曜日)、7月24日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時30分)。



暦の変更および院長外来休診は以下の通りです。

7月16日(金曜):院長外来および夜間外来休診(副院長外来は通常診療)
7月19日(月曜):通常診療 (祝日が平日になったため)
7月23日(金曜): 休 診  (平日が祝日になったため)



☆ 6月の土曜診療のご案内 ☆ 2021/04/30 (Fri)


6月の土曜日診療について、

6月12日(第二土曜日)、6月26日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時30分)。



☆5月の土曜診療および連休のご案内☆ 2021/03/30 (Tue)


5月の土曜日診療について、

5月8日(第二土曜日)、5月22日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時30分)。



またGWの連休は基本的に暦通りで、5月7日(金)から通常診療再開です。

☆ 4月の土曜診療のご案内 ☆ 2021/02/22 (Mon)


4月の土曜日診療について、

4月10日(第二土曜日)、4月24日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時30分)。



☆ 3月の土曜診療のご案内 ☆ 2021/02/01 (Mon)


3月の土曜日診療について、

3月13日(第二土曜日)、3月27日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時30分)。



☆ 2月の土曜診療のご案内 ☆ 2021/01/13 (Wed)


2月の土曜日診療について、

2月6日(第一土曜日)、2月20日(第三土曜日)に診療を行います(10〜14時30分)。



☆ 令和3年(2021年)1月の診療案内 ☆ 2020/12/14 (Mon)


新年は1月5日(火曜)から通常診療を開始します。



土曜日診療について、

1月9日(第二土曜日)、1月23日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時30分)。



☆ 12月の土曜診療および年末年始休みのご案内 ☆ 2020/10/28 (Wed)


12月の土曜日診療について、

12月12日(第二土曜日)、12月26日(第四土曜日)の10〜14時半に診療を行います。



年末年始休みについて、

12月29日(火曜)〜 2019年01月04日(月曜)は休診です。



☆ 11月の土曜診療のご案内 ☆ 2020/09/23 (Wed)


11月の土曜日診療について、

11月14日(第二土曜日)、11月28日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時半)。

☆ 10月の土曜診療のご案内 ☆ 2020/08/25 (Tue)


10月の土曜日診療について、

10月10日(第二土曜日)、10月24日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時半)。

☆ 9月の土曜診療のご案内 ☆ 2020/08/05 (Wed)


9月の土曜日診療について、

9月5日(第一土曜日)、9月19日(第三土曜日)に診療を行います(10〜14時半)。



☆ 8月の土曜診療およびお盆休みのご案内 ☆ 2020/06/26 (Fri)


8月の土曜日診療について、

8月8日(第二土曜日)、8月22日(第四土曜日)に診療を行います(10〜14時半)。



また、8月12日(水曜)〜8月16日(日曜)の期間はお盆休みのため休診となります。

☆ 7月の土曜診療のご案内 ☆ 2020/06/06 (Sat)


7月の土曜日診療について、

7月4日(第一土曜日)、7月18日(第三土曜日)に診療を行います(10〜14時半)。



☆ 6月の土曜診療のご案内 ☆ 2020/04/28 (Tue)


6月の土曜日診療について、

6月6日(第一土曜日)、6月20日(第三土曜日)に診療を行います(10〜14時半)。



☆ 新型コロナウィルス、院内感染予防対策に関連して ☆ 2020/04/17 (Fri)


新型コロナウィルス流行に関連して日本全国を対象に緊急事態宣言が発出されましたが、札幌市内においても複数の医療機関で新型コロナウィルスの院内感染が発生しています。



当院受診予約をされている方で下記に該当する方は直接の来院を控え、まずはお電話にて対応をご相談ください。

・2週間以内にご本人あるいは同居人等が感染者多発地域(東京など)に滞在歴がある方。

・2週間以内にご本人あるいは同居人等が院内感染発生医療機関の受診歴がある方。

・その他、風邪症状等の体調不良がある方。



ご協力、よろしくお願いいたします。

☆ 新型コロナウィルス、緊急事態宣言に関連して ☆ 2020/04/07 (Tue)


4月7日現在の情報で、最近の東京滞在歴がある方で札幌にて新型コロナウィルス陽性と判明した方が複数名出てきています。



当院受診予約をされている方で、ご本人あるいは同居人等が2週間以内に緊急事態宣言地域に滞在歴があり体調不良がある場合は直接の来院を控え、まずはお電話にて対応をご相談ください。

1 2 3 4 5 6 7 next>>